首页 > 互动交流 > 信件详情
农业农村局:老农技员工龄谁认定
来信人:?*|来信时间?019-09-14 17:35:45|处理情况?font color="#36BD53">[已回复]|问题类别?span class="red">咨询|浏览?span class="red">5647

我是安丰镇马路村村民?953?月份出生。属于老农技员。前几年,我一家在外打工,对家里的相关政策不知晓,未及时参与老农技员工龄认定,没能享受“?rdquo;字号待遇?014年,安徽省农业委员会,安徽省财政厅,安徽省人社厅三家部门联合下文皖农办?014】关于印发《安徽省农村老技术员身份和工龄认定及补助发放工作实施细则》的通知中第八章第三十五条之明确规定:特殊情况的,随时申报,随时认定。可是,我现在乡镇,村两级的所有申报手续已健全,县农业主管部门不收我的材料,回复我说:当时的机构都不在了,时间这么长了,谁能收你的材料?群众利益无小事?“?rdquo;字号工程也是党中央的英明政策,也是国家关爱老弱病残的具体体现,现在为何把我拒之门外?盼回复?/p>

回复时间?019-10-21 08:19:21 回复单位?span style="color:#876441;">寿县农业农村局 回复

  安丰镇马路村村民韩为付反?他是老农民技术员,前几年一直在外打工,对相关政策不知晓,未及时参与老农技员工龄认定;现在申报手续健全,但农业主管部门不接受材料。现依据有关法律法规、政策及我县实际情况,回复如下:
  寿县为宣传贯彻落实省农委、省财政厅、省人力资源和社会保障厅《关于为农村老农民技术员发放工龄补助的实施方案》(皖农办?014?6号)和《安徽省农村老农民技术员身份和工龄认定及补助发放工作实施细则》(皖农办?014?28号)文件精神,县政府召开了专题会议,?014??7日成立了县农村老农民技术员老兽医老拖拉机手工龄补助专项工作领导小组及办公室(以下简?ldquo;三老办”)(寿政秘?014?8号)??日下发了寿政办秘?014?9号,召开了由乡镇分管领导和各乡镇“三老办”经办人员参加的专题会议,要求各乡镇进行广泛宣传并贯彻落实?014?月至2016?月期间,县农村老农民技术员工龄补助专项工作领导小组及办公室对乡镇初审公示的三批进行了县审核公示并报市核定审批、省备案,共办理149人?br />  2015?0月,《安徽省政策范围内无物证农村老农民技术员身份和工龄认定工作实施细则》(皖农办?015?60号)文件下发后,原寿县农业委员会?016??日(寿农?016?号)转发各乡镇,并召开了会议宣传贯彻,提出了落实意见;皖农办?015?60号文件要?016?月底前发放到位,县要求各乡镇?016??1日前对符合条件通过初审公示的以正式文件上报,我县于2016??0日才进行政策范围内无物证农村老农民技术员身份和工龄认定县审核公示,共办理491人,其中安丰?7人?br />  韩为付先生没有按文件要求上报农村老农民技术员身份和工龄认定情况申请。自2016??日后,县政府也没再重新研究老农民技术员身份和工龄认定事项?/p>

2019?0?1?/span>

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中?版权所?安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编?32200 E-mail: [email protected]秒速赛车官网 网站标识码:3415210027

皖ICP?5004200?/p>

互联网违法和不良信息举报电话及邮?电话?554?027701 传真?554?032565 E-mail?a href="/cdn-cgi/l/email-protection" class="__cf_email__" data-cfemail="98ebf0f7ede0f1f9f6b5efe2d8a9aeabb6fbf7f5">[email protected]秒速赛车官网