秒速赛车官网

医保局:退休职工医疗问题

来信人: 许**** | 来信时间:2020-06-10 12:46:01 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询
家母原秒速赛车 民政局下属秒速赛车 军人接待站退休职工,身患恶性肿瘤, 医保统筹支付后生活依然困难,请问有无针对本单位退休职工二次报销政策?
回复时间:2020-06-11 17:22:46 回复单位:秒速赛车 医保局

回复

网友你好:
  根据淮南市医保政策规定,在一个医保结算年度内,城镇参保职工合规的医疗费用,个人最高报销限额为36万元,6.5万元(含6.5)以下由统筹基金支付,6.5万元以上大额医疗费用由商业保险公司支付。赔付标准为:6.5-10(含10)万元按90%赔付;10-36(含36)万元按95%赔付。
  城镇职工大病保险起付标准为30404.9元,一个保险年度内,个人负担的合规医疗费用,累计超过大病保险起付标准的部分,由大病保险资金按50%-80%比例分段支付。超过大病保险起付标准的《药品目录》外的合规药品费用,由大病保险资金按50%的比例支付。
  参保人员可持医保卡在定点医院直接刷卡就医,出院时实行“一站式”结报。不需要患者再次申请。