秒速赛车官网

瓦埠镇:婚迁户口,派出所跟土管所相互推脱!

来信人: z**** | 来信时间:2019-11-20 43:22 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

我是瓦埠镇张咀村朱四郢村民,我跟我媳妇结婚已经一年多了。因为我媳妇是阜阳市临泉县杨桥镇的,打算把她户口迁入到我家这边,为以后要小孩做打算。但是现在瓦埠派出所说是推出了新的政策必须要携带户主的集体土地所有证或者宅基地证才可以把户口迁过来,这个证我家一直没有,不知道是不是没有发。后来到小甸土管所咨询,经过村里写的推荐信找到了我家这个证的底根。然后瓦埠派出所这边还要求我到村里开个接收证明加盖村公章和小甸土管所开个证明并加盖公章。但是小甸土管所说我帮你调取证的存根复印件就可以了,证明的公章是不可能给你盖的。瓦埠派出所就要求必须要有他们公章才可以迁入!两个秒速赛车app 就相互推脱,协商不好无法解决问题。现在所有材料都准备齐全了,到加盖公章一直卡住!前后我每个地方都跑了三四趟,还是无法把我媳妇的户口迁过来!特此咨询!还望领导予以帮助!

回复时间:2019-12-19 41:32 回复单位:秒速赛车 瓦埠镇官网

回复

  经调查,瓦埠派出所依据淮南市户口管理相关规定,婚迁户口必须提供户主宅基地证或集体土地使用证等证件,如果没有以上证件,经瓦埠派出所向上级公安机关请示,经办人提供土管秒速赛车app 办理集体土地使用证审批表复印件并加盖土管秒速赛车app 公章也可以。张明明在办理户口迁移时调取了在土管秒速赛车app 办理集体土地使用证审批表复印件,但土管秒速赛车app 不同意加盖公章。根据户籍办理规定复印件必须加盖公章确认与原件一致后才能使用,后瓦埠派出所多次与小甸镇土管秒速赛车app 沟通协调,土管所已同意在复印件上加盖公章。2019年11月28日张明明已在瓦埠派出所为其妻子办理了户口迁移。

秒速赛车 瓦埠镇平台 官网
2019年12月10日